foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

+375 17 363 57 29
cp@belog.org
Контакты



G-Translate

Russian Belarusian Chinese (Traditional) English German Portuguese Yiddish

Мы производим

AVO 3424

Первичная профсоюзная организация

 

prof

DSCN5226

1 сентября 2019 года состоялся первый городской социальный фестиваль IBB JubiläumsFest, который объединил более 50 образовательных мероприятий на площадке Минского международного образовательного центра им.Йоханнеса Рау (IBB), который в этом году отмечает свое 25-летие.

В числе приглашенных организаций на фестиваль, приняло участие Общественное объединение «Белорусское общество глухих».

Центральное правление ОО «БелОГ» представило образовательную программу «Марафон белорусского жестового языка».

DSCN5222

DSCN5219

Вступительным словом на открытии мероприятия выступила заместитель председателя ЦП ОО «БелОГ» Ганеева Светлана Казимировна, которая выразила от имени всех членов ОО «БелОГ» слова благодарности и поздравление с юбилейной датой Минскому международному образовательному центру им.Йоханнеса Рау (IBB) в лице председателя дирекции IBB Балакирева Виктора Федоровича. Затем представила доклад о роли белорусского жестового языка и его роли в сообществе других языков.

DSCN5233

Начальник отдела организационно-массовой работы и реабилитации ЦП ОО «БелОГ» Климович Александр Николаевич рассказал о современных технологиях и социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха, работе областных организаций ОО «БелОГ» и новых направлениях в области технических разработок организации безбарьерной среды коммуникации для лиц с нарушением слуха.

DSCN5234

В настоящий момент в данном направлении достигнуты определенные успехи. В Минске, Гродно и Гомеле открыты и успешно функционируют центры приема-передачи сообщений для лиц с нарушением слуха по средствам интернет-телефонии и текстовых сообщений.

DSCN5236

Число обратившихся за социальной помощью среди лиц с нарушением слуха постоянно растет, что подтверждает востребованность и социальную значимость данной услуги.

Центры приема-передачи сообщений функционируют на базе областных организаций ОО «БелОГ».

DSCN5241

По счастливому совпадению, именно в этот день председателю правления Минской областной организации ОО «БелОГ» Кузьменкову Михаилу Ефимовичу исполнилось 65 лет.

DSCN5243

От имени ЦП ОО «БелОГ» ему вручена Почетная грамота и выражены самые теплые пожелания от коллег и друзей, за долголетний и плодотворный труд в социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха.

DSCN5245

DSCN5246

Инклюзивный образовательный проект «Ожившие картины» представила Русакович Ирина Кузьминична доцент кафедры коррекционно-развивающих технологий, кандидат педагогических наук, доцент. Инновационная идейность проекта заключается в решении актуальной проблемы преодоления барьера в образовательной среде для лиц с нарушением слуха.

DSCN5249

Проект, созданный на волонтерских началах, совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Институтом инклюзивного образования, который является организационно-административным структурным подразделением БГПУ им.М.Танка, а также волонтерами из числа лиц с нарушением слуха, направлен на создание видеопрезентаций известных художественных произведений, находящихся в НХМ РБ для людей с нарушением слуха. Каждая презентация информирует об истории создания картины (произведения), биографии автора и его творческого пути.

DSCN5253

О продвижении жестового языка в Республике Беларусь и с презентацией социального проекта «Распространим жест» выступил преподаватель истории и жестового языка ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 13 г. Минска для детей с нарушением слуха» Мелеховец Владимир Федорович. Этот проект осуществляется в соавторстве с европейскими центрами исследований жестовых языков (г.Оребро, Швеция). Его цель – создать международный видеословарь национальных жестовых языков разных стран. В Республике Беларусь исследования и формирование словаря происходят на базе ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 13 г. Минска для детей с нарушением слуха», под руководством учителя-методиста В.Ф.Мелеховца.

DSCN5256

DSCN5257

DSCN5261

DSCN5265

DSCN5268

DSCN5275

Экспресс курс жестового языка, с участием артистов клоунады Могилевского Дома культуры «Метиз» ОО «БелОГ», провела переводчик жестового языка Минской областной организации ОО «БелОГ» Шумлянская Кристина Сергеевна. В экспресс курсе активно принимали участие все присутствующие, которых едва уместила аудитория.

DSCN5279

Директор Учреждения культуры «Республиканский Дворец культуры им.Н.Ф.Шарко» ОО «БелОГ» Волобоев Евгений Алексеевич представил информацию о доступности творческого развития личности с нарушением слуха в области культуры и искусства в своем докладе «Творчество без границ».

DSCN5280

DSCN5283

В заключительной части выступил актив РДК им.Н.Ф.Шарко ОО «БелОГ» с мини-программой театральных этюдов, песен на жестовом языке и видеоклипов.

 

Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net

История БелОГ (электронный вариант)

I Международная научно-практическая конференция

«Жестовый язык в сфере защиты социальных, культурных и образовательных прав лиц с нарушением слуха»
5 декабря 2018 года,г. Минск, Республика Беларусь

 fon

1. Жестовому языку - признание! (статья)

2. Концепция конференции

3. Резолюция конференции

.....     ....     .....

Яндекс.Метрика



Copyright © 2024 Copyright ОО БелОГ Rights Reserved.