foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

+375 17 363 57 29
cp@belog.org
Контакты



G-Translate

Russian Belarusian Chinese (Traditional) English German Portuguese Yiddish

Мы производим

AVO 3424

Первичная профсоюзная организация

 

prof

 

О выполнении в 2020 году Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. 27 декабря 2019г. утвердил мероприятия по выполнению Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов в 2020 году.
В указанные мероприятия по предложению Центрального правления Общественного объединения «Белорусское общество глухих» включены следующие пункты, обеспечивающие права инвалидов с нарушением слуха:

6.15. проведение учреждениями социального обслуживания внутреннего мониторинга качества социальных услуг.
6.18. информирование неработающих инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации об оказываемых услугах в области содействия занятости. Информационно-разъяснительная работа среди инвалидов, в том числе на предприятиях общественных объединений инвалидов, о социальных гарантиях, правах и услугах по трудоустройству, предоставляемых гражданам.
10.1.2. адаптация телевизионного продукта по обеспечению информационной доступности для лиц с нарушениями слуха на телеканалах Белтелерадио-компании, закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал», закрытого акционерного общества «Столичное телевидение» в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы.
Приобретение дополнительного оборудования для обеспечения доставки сигнала скрытых субтитров при распространении телепрограмм РУП РТЦ «Телерадиокомпания Брест» до пользователей услуг по трансляции телевизионных программ.
10.1.3. принятие Минздравом организационных мер по обеспечению доступности приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные службы скорой помощи посредством различных каналов связи. Выработка Минздравом алгоритма взаимодействия с экстренными службами скорой помощи по организации приема-передачи сообщений от лиц с нарушениями слуха.
10.1.4. проработка БелОГ совместно с комитетами по труду, занятости и социальной защите Минского и Могилевского облисполкомов возможности открытия в данных областях центров по приему-передаче сообщений в экстренные службы от лиц, имеющих недостатки слуха, в рамках законодательства о государственном социальной заказе.
10.3. проведение ООИ информационно-разъяснительной работы среди инвалидов, в том числе на предприятиях общественных объединений инвалидов, о социальных гарантиях, правах и помощи по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам
11.9. разработка образовательного стандарта и учебного плана специальности «Переводчик жестового языка», внесение изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»
13. подготовка специалистов по сурдокоммуникаци на уровне среднего специального образования. Повышение квалификации работников учреждений социального обслуживания основам жестового языка по мере комплектования групп.
Составление анкет, опросников для посетителей, в том числе людей с инвалидностью, с целью изучения потребности в организации переподготовки специалистов жестового языка для учреждения «Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа».
15.3. организация презентационной секции ”DeafSkills“ для лиц с нарушением слуха в рамках IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus
18.1. создание в республиканских и региональных СМИ циклов телевизионных передач, а также печатных тематических рубрик, направленных на повышение информированности населения о жизни людей с инвалидностью, используя лучшие примеры социализации инвалидов в общество.
18.2. производство и размещение (распространение) социальной рекламы, направленной на формирование в обществе уважительного отношения к правам инвалидов, позитивного представления об инвалидах, пони- мания проблем инвалидов (баннеры, билборды, растяжки, стенды, социальные телевизионные ролики, буклеты, брошюры, листовки и т.п.), а также: проведение месячника «Человек
с белой тростью»; производство и размещение тематических баннеров (наружная реклама, реклама на транспортных средствах) с целью продвижения интересов людей с инвалидностью.
21. сопровождение программного обеспечения, организационно-методическое и технологическое сопровождение Автоматизированной информационной системы социальной поддержки и реабилитации инвалидов.
24. проведение и участие в мероприятиях, проводимых на международном и межстрановом уровнях, по обмену информацией, опытом, передовой практикой в области улучшения положения инвалидов, в том числе: участие государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» в мероприятиях по изучению программы подготовки глухих и слабовидящих экскурсоводов в музеях г.Санкт-Петербурга; участие РУП БПОВЦ: в 30-й международной выставке «Здравоохранение – 2020» г.Москва; в специализированной выставке «Медицина. Реабилитация. Доступная среда. Здоровый образ жизни» г.Москва; в специализированной выставке «REHACARE International 2020»; в выставке Therapie Leipzig, Германия.

Ответственными исполнителями этих мероприятий являются соответствующие государственные органы, а отдельных наряду с государственными органами – ОО «БелОГ». 

Постановлением Совета Министров от 27 декабря 2019г. №922 установлены сроки исполнения мероприятий, что исполнители мероприятий Национального плана ежегодно до 1 ноября представляют в Министерство труда и социальной защиты предложения для формирования мероприятий по выполнению Национального плана на последующий год. Министерство труда и социальной защиты на основании указанных предложений разрабатывает мероприятия по выполнению Национального плана, согласовывает их с заинтересованными и до 15 декабря представляет для утверждения заместителю Премьер-министра Республики Беларусь, возглавляющему Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов.

Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net

История БелОГ (электронный вариант)

I Международная научно-практическая конференция

«Жестовый язык в сфере защиты социальных, культурных и образовательных прав лиц с нарушением слуха»
5 декабря 2018 года,г. Минск, Республика Беларусь

 fon

1. Жестовому языку - признание! (статья)

2. Концепция конференции

3. Резолюция конференции

.....     ....     .....

Яндекс.Метрика



Copyright © 2024 Copyright ОО БелОГ Rights Reserved.