«Жестовый язык в сфере защиты социальных, культурных и образовательных прав лиц с нарушением слуха»

1. Жестовому языку - признание! (статья)

2. Концепция конференции

3. Резолюция конференции

la 01

Команда РДК имени Н.Ф.Шарко в 2019 году приняла участие в нескольких турнирах по мини – футболу среди слышащих спортсменов. Самым сложным и трудным было выступление глухих футболистов в чемпионате г.Минска, в котором  приняли участие 12 команд.

la 02

Тренер команды РДК имени Н.Ф.Шарко Сквернюк В.Ф. собрал сильнейших футболистов г.Минска. Кроме того, чемпионат является зональным турниром первой лиги чемпионата Беларуси. По итогам турнира команда РДК заняла 10–е место. Александр Акенчиц занял 3–е место в списке бомбардиров.
24 мая 2019 года в спорткомплексе БНТУ стартовали соревнования на Кубок Минска. В первой игре команда РДК имени Н.Ф.Шарко выиграла у команды «Абсолют» (8:7). Затем последовало поражение от команды «Дорожник – 2» (2:3) и «Охрана – На страже» (4:10).
В четвертьфинале команда РДК уступила команде БНТУ со счетом 2:13 и выбыла из розыгрыша Кубка. В списке лучших бомбардиров розыгрыша Кубка г.Минска неслышащие футболисты – Азам Турсункулов и Александр Акенчиц.
С 31 августа по 1 сентября в г.Щучине проходил турнир по мини – футболу, посвященный памяти Чеслава Немана. Турнир проводился среди слышащих спортсменов. По приглашению в нем приняла участие команда РДК имени Н.Ф.Шарко. Выиграв одну встречу и проиграв две, наши ребьята заняли 3 место. Как лучший игрок, удостоился награды Александр Акенчиц.
Приближаются сроки чемпионата мира по мини – футболу, в котором выступит и белорусская сборная. Выступления в соревнованиях слышащих спортсменов открывают возможность повысить спортивный уровень наших футболистов и увеличивают шансы на призовое место.