Могилевская областная организация Общественного объединения «Белорусское общество глухих» в процессе рабочих будней оказывает помощь в приобретении гаджетов и предоставляет возможность пожилым гражданам с нарушением слуха научиться пользоваться сетью Интернет и общаться в различных мессенджерах.
Научно-технический прогресс диктует необходимость обучения пожилых граждан с нарушением слуха, современным методам пользования достижениями цифровых технологий
Пожилые люди с нарушением слуха по старинке обращаются в поликлиники, чтобы получить талон на прием к врачу, производят оплату за коммунальные услуги в почтовых отделениях связи, затрачивают много времени для сбора необходимых справок.
Отсутствие навыков ориентации в цифровом пространстве не позволяет пожилым людям оперативно найти необходимую информацию. Резко сужается у них круг общения и социальных контактов.
Пожилые граждане с нарушением слуха не успевают в силу жизненных стереотипов за техническим прогрессом, а отсутствие посторонней помощи в освоении современных средств коммуникации привели пожилых людей к искусственному состоянию социальной изоляции.
Могилевская областная организация, рассматривая новую социальную проблему пожилых лиц с инвалидностью, внедряет новое направление социальной поддержки пожилых лиц с нарушением слуха, путем организации разъяснительной работы по использованию современных средств коммуникации.
Старикам необходимо научиться пользоваться гаджетами, чтобы, общаться со своими близкими, живущими в других городах, находить старых друзей и родственников в социальных сетях, участвовать в тематических программах на сайтах, пользоваться интересующей их информацией, получать информацию о работе учреждений и организаций, просматривать фильмы, телепередачи, читать газеты в электронном виде, также не выходя из дома, оплачивать услуги ЖКХ, заказывать продукты и лекарства онлайн.
Наша организация создает условия для обучения всех возрастов.
Для пожилого человека современные средства коммуникации открывают целый ряд дополнительных возможностей, позволяют упростить жизнь. Освоение новых возможностей, это отличное упражнение для интеллекта. Согласно ряду исследований освоение компьютерных технологий после 50-ти лет заставляет клетки мозга активнее работать и создавать новые нейронные связи. Это предотвращает возрастное ухудшение памяти, сообразительность и скорость мышления.
В наших силах с помощью цифровых технологий создать возможность к реабилитации и успешной социализации граждан пожилого возраста с нарушением слуха, показать пути к полноценной жизни в современном цифровом обществе.
Наша помощь направлена на содействие решению вопросов улучшения качества жизни пожилых граждан с нарушением слуха, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для их социализации и активного участия в жизни общества.