Молодежная ассоциация глухих Московской области (МАГМО) с 10 по 13 июня 2016 года проводила ежегодный туристический слет Фестиваль «РосТурСлет Деаф Скаутов». Фестиваль проходил в Шатурском районе Московской области неподалеку от озера «Белое Бордуковское». Согласно положению Фестиваля, участие в Фестивале требовало внесения вступительного взноса. К участию в Фестивале допускались команды, прошедшие предварительную регистрацию, путем подачи заявки.

В российском Фестивале «РосТурСлет Деаф Скаутов» впервые приняла участие белорусская команда из Брестской области. Нашу команду составили любители туризма инвалиды с нарушением слуха: Вадим Беккер, работающий на предприятии «Брестгазоаппарат», Мария Беккер (выпускница Кобринской спецшколы-интерната, студентка), Вадим Новик (УП «Промбрис» ОО «БелОГ»), Валентина Товпик (УП «Промбрис» ОО «БелОГ»), Юрий Бондарь (студент). По сложившимся обстоятельствам команду сформировали в смешанном составе из ребят г.Москвы и Бреста. Таким образом, на Фестивале принимала участие братская команда «Корсары», состоящая из россиян и белорусов.

В Фестивале приняло участие более 100 участников, из них 13 детей до 14 лет. В день прибытия вечером проводилась регистрация команд. Главный организатор из г.Москвы Александр Шестаков ознакомил участников с правилами проведения и поведения на Фестивале.

11 июня Фестиваль стартовал. Первыми участниками стали дети. Для них в программе были предусмотрены соответствующие испытания для юных туристов «Весёлые старты». По окончании соревнования, за активное участие ребятам выручили подарки. После детских игр начались «Весёлые старты» для взрослых, в которых участвовало 10 команд.

Три дня для участников были насыщены различными испытаниями: соревнования по ориентированию, техника пешеходного туризма, волейбол, театральный конкурс, конкурсы поделок из природных материалов, туристических газет, быта и др. Находилось место и время для отдыха и общения: знакомились, делились впечатлениями, играли в подвижные игры.

Встреча туристов позволила приобрести новый практический опыт. Преодолевая трудности походной жизни, ребята становятся более организованными и серьезными. Каждый понимает свою роль и ответственность во взаимодействии в команде за общий результат, поэтому у участников проявляются свои лучшие личностные качества: взаимоуважение, поддержка, взаимовыручка и доброжелательность. Хочется отметить инициативность и отзывчивость наших ребят во взаимодействии с российскими участниками команды. Фестиваль надолго запомнится яркими впечатлениями его участникам. Все участники по завершении соревнований выражали огромную благодарность организаторам и надеются, что в следующем году удастся вновь повторить богатую на впечатления встречу.
Брестская областная организация ОО «БелОГ» поздравляет наших ребят с первым успехом и выражает огромную благодарность в адрес организаторов Фестиваля «РосТурСлет Деаф Скаутов».
Итоги встречи:
Наименование конкурсов:
Спасатель, пьяная дорога ,дрова ,гусеница ,бочка ,завтрак-туземца ,спицы ,ориентир ,медиум ,НЛО в Шатуре ,пляжный волейбол.
Места команд по результатам игр:
1 место СИЛАЧИ (г.Москва)
2 место МОРЯКИ (г.Коломна-Рязань)
3 место ЖЕЛЕЗКА (г.Москва-Железнодорожный)
4 место АРМИЯ (г.Москва)
5 место СЕРЫЕ ВОЛКИ (г.Истра,Омск,Волгоград)
6 место МОРСКОЙ БРИЗ (г.Коломна)
7 место КОРСАРЫ (г.Москва-Беларусь)
8 место БЕЛЫЕ ПАРУСА (г.Озеры-Коломна-Егорьевск)
9 место МЮНХЕНЦЫ (г.Истра)
10 место ОСЬМИНОГИ (г.Луховицы-Коломна).