5 декабря 2018 года, в Доме культуры УП «Цветлит» ОО «БелОГ» состоялось чествование пенсионеров, приуроченное к Международному дню инвалидов.
Немного из истории.
Цели полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.
День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. В День инвалидов стоит вспомнить Бетховена, который писал музыку глухим, плоховидящих художников, писателей, которые надиктовывали свои книги (кинофильм «Скафандр и бабочка»). Гением двух веков (XX и XXI) называют профессора Стивена Хокинга, прикованного к коляске, который является обладателем двенадцати почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов, также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.
Гродненская областная организация Общественного объединения «Белорусское общество глухих» в торжественной обстановке вручила денежную премию юбилярам и ветеранам УП «Цветлит» ОО «БелОГ» из средств полученных на эти цели от нашего давнего спонсора СОО «Эксклюзив». В кругу добрых друзей и знакомых мы беседовали на разные темы, вспоминали заводcкую жизнь, веселились.
Любовь и уважение к нашим бывшим труженикам-инвалидам и пенсионерам.