Правление Полоцкой первичной межрайонной организации ОО «БелОГ» 24 сентября 2018г. Организовало и провело экскурсию в Полоцкий музей средневекового рыцарства для инвалидов с нарушением слуха.
Музей создан в г.Полоцке одним из потомков славного рода Рюриковичей. Музей состоит из трех залов. Музейный интерьер выдержан в стиле средневекового замка. Нас ожидало знакомство с предметами быта средневековой истории. Очень впечатлили экспонаты боевых действий: старинные арбалеты, копья, стрелы и прочие орудия для поражения неприятеля.
Средневековье оставило в истории память о проводимых пытках и истязаниях. В музее этой печальной странице посвящен отдельный небольшой зал, который представляет собой каменный застенок, где мы увидели орудия палачей, скелет, закованный в кандалы, который символизирует далекое страшное время и нечеловеческие страдания. Здесь же находится старинная икона, которую преподнесла в дар музею жительница г.Полоцка.
Экскурсия прошла интересно. Тематика дополнена анимацией, что немаловажно для инвалидов с нарушением слуха. Приятно удивляет «оживший» князь Андрей Полоцкий, о котором нам подробно рассказали на экскурсии, а еще мы увидели настоящего рыцаря в доспехах, призывающего соперника всем своим воинствующим видом к сражению.
Всем экскурсия очень понравилась, инвалиды с нарушением слуха узнали много интересного о средневековом историческом периоде родной земли и в частности рыцарстве, как символу давно позабытой эпохи.
При музее есть сувенирная лавка, желающие приобрели себе на память «кусочек» достопримечательности Полоцка.
После экскурсии приятно было прогуляться по городу. Ведь г.Полоцк богат наличием других интересных мест. Недалеко от музея расположена бывшая лютеранская Кирха, в которой сейчас находится краеведческий музей, а значит в перспективе можно организовать еще одну познавательную экскурсию для инвалидов, чтобы расширить кругозор и обогатиться новыми знаниями!