27.09.2023 в заседании координационного совета по делам инвалидов администрации Партизанского района г. Минска, принял участие председатель правления Минской областной организации ОО «БелОГ» Кузьменков М.Е.
На заседании рассмотрен вопрос выполнения безбарьерной среды объектов культуры и торговли Партизанского района г. Минска.
1. О реализации мероприятий по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов
2. Межведомственное взаимодействие с управлением занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по трудоустройству инвалидов в соответствии с рекомендациями индивидуальных программ реабилитации.
3. О создании условий доступной среды на объектах улично-дорожной сети, расположенных на территории Партизанского района г. Минска.
4. О ходе реализации плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц на 2023 год в рамках выполнения Государственной программы «Социальная защита» на 2021- 2025 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2020 №748.
5. О выполнении принятых решений Координационного совета по делам инвалидов администрации Партизанского района г. Минска.
Перевод на жестовый язык осуществляла переводчик Минской обалстной организации Мурашко Н.В.
Председатель Минской областной организации ОО «БелОГ» Кузьменков М.Е. напомнил о реализации программы безбарьерной среды по обеспечению поликлиник планшетами и получил ответ, что планшетами медицинские учреждения планируется обеспечить в следующем году, исходя из составления сметы по реализации данного вопроса.
Заместитель главного врача 14-й поликлиники г. Минска ко дню пожилых людей, пригласил пенсионеров с инвалидностью пройти 29 сентября 2023 года некоторые медицинские процедуры на бесплатной основе.