Гродненская областная организация ОО “БелОГ” представляет информацию о работе инвалида с нарушением слуха Минчука Никиты в торговой сети «Евроопт» на «Тихих кассах».
Никита работает кассиром-контролером.
С чем сталкиваются кассиры магазинов в условиях пандемии?
COVID-19 – новая инфекция, которая испытывает на прочность весь мир. Он не щадит никого. Им переболели люди разного возраста, профессий и социального статута. В связи с пандемией многим пришлось привыкнуть к новым правилам жизни и работы. А те, кто трудится с большим количеством людей, наиболее подвержены заражению, к примеру, те же продавцы. В магазинах и торговых центрах меры предосторожности были приняты сразу и соблюдаются до сих пор. Но только ли сотрудники должны быть в масках и перчатках и как ко всему этому относятся сами покупатели?
Такому мастерству – пониманию и выражению мыслей и чувств без слов – Никита Минчук научился с самого детства. У парня инвалидность с рождения. Полгода он работает кассиром в гипермаркете. Со слов его руководства, он один из лучших работников. Из пяти особенных сотрудников магазина он может говорить. Остальным требуется переводчик. Коллеги с Никитой общаются через записки и переписки в мессенджерах. К тому же, он неплохо читает по губам, поэтому с покупателями у него своя манера общения.
Видеосюжет о работе Никиты можно посмотреть тут: