3 июня 2024 года в рамках республиканской акции «Декада кибербезопасности» на унитарном предприятии «Метиз» состоялась встреча трудового коллектива с сотрудником РОВД г.Могилева, который проинформировал работников предприятия о том, что количество преступлений в киберпространстве не уменьшилось, а наоборот киберпреступность регулярно видоизменяет свои преступные схемы и использует их в своих корыстных целях.
В ходе встречи члены трудового коллектива узнали важную информацию о том, как не стать жертвами мошенников, ведь жертвами чаще всего, становятся наиболее уязвимые категории населения это – люди пожилого возраста, люди с инвалидностью, учащиеся. Ведь, основным фактором, который способствует совершению подобных преступлений, является «доверчивость» людей, которые зачастую сами дают мошенникам все сведения о себе или добровольно следуют инструкциям злоумышленников.
Таким образом, чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники правоохранительных органов рассказали наиболее актуальные виды киберпреступлений и разъяснили основные правила цифровой гигиены.
«Главное, всегда помнить о мерах безопасности и быть бдительными и не нужно переходить ни по каким интернет-ссылкам, сообщать свои персональные данные, сведения о своих счетах, ПИН-коды и другую личную информацию», — рекомендовал сотрудник РОВД г.Могилева.