
Центральное правление Общественного объединения «Белорусское общество глухих» обращает внимание организации и всех заинтересованных лиц к приближающемуся Международному дню глухих, который в этом году будет отмечаться 26 сентября 2021 года.
Международный день глухих отмечают по всему миру в последнее воскресенье сентября месяца.
День глухих – праздник, заставляющий задуматься о том, что рядом с нами живут люди, которые не могут слышать. Им сложно понимать окружающих и интегрироваться в мир, полный звуков. Они очень нуждаются в нашей помощи и поддержке.
Этот день установлен в память создания Всемирной федерации глухих, основанной в 1951 году. Федерация объединяет около 70 млн глухих людей из 123 стран мира и является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями.
В 1951 году Всемирная федерация глухих приступила к разработке общего международного языка жестов, основанного на общности речевых жестов глухих различных стран. В 1973 году на свет появился словарь жестуно - упрощенного жестового языка.
Отмечая этот праздник общественность заостряет внимание на присутствие среди нас лиц с нарушением слуха, для которых необходима поддержка и понимание, посторонняя помощь и участие, для преодоления коммуникативных барьеров и полноправного участия в окружающем социуме.
В этот день общественность получает напоминание о наличии у людей с нарушением слуха своей культуры, особого пути реализации способностей и проявления талантов, творчества и спортивных достижений, а также реализации своего права на труд и получение образования, необходимости содействия здоровой части общества в оказании всесторонней поддержки инвалидов с нарушением слуха для полной реализации своего права на использования жестового языка.