
3 декабря 2021 года в г.Минске в Национальном художественном музее, открылся социальный инклюзивный проект «Ожившие картины».
Инициатива милосердия к людям, которые не слышат, позволяет стать полноправным участником экскурсий и посещать музей.

Глухим посетителям удается преодолеть барьер коммуникации и получить информацию об истории создания произведений, их замысла и идейности.
Все то, что слышащий человек может узнать во время экскурсии от сопровождающего рассказом гида.

Виртуальный гид разработан пока только для 15 произведений изобразительного искусства. Это хорошее начало. Художественный сурдоперевод на жестовый язык и субтитры позволяет понять весь содержательный смысл искусства. Для неслышащих адаптированы сурдопереводом картины: «Буря» Ивана Айвазовского, «Три царевны подземного царства» Виктора Васнецова, «Партизанская мадонна (Минская)» Михаила Савицкого, «Мой город древний, молодой» Мая Данцига и другие. Из скульптур оснащены рассказом «Баба Яга» Артемия Обера и другие.

Получить доступ к информации можно посредством QR-кода, который размещен в экспозиции и выделен логотипом. Достаточно навести сканер телефона на специальный знак с изображением рук, затем в телефоне открывается ссылка на видеоролик с переводом на жестовый язык.

Из видеоролика можно узнать не только историю создания произведения, но и биографические данные о художнике и технике, которую он применяет при написании картин.
Организаторы проекта учли ключевые моменты, чтобы не упустить важнейшие стадии создания картины, биографии автора, ценностный и идейный уровень произведения.
По словам доцента Ирины Русакович, данное начинание полезно не только для инвалидов с нарушением слуха, но и студентам, изучающим жестовый язык, сурдопедагогам. Реализуемый проект представляет собой непроизвольное учебное пособие. Таким образом, «Ожившие картины» - это, многоцелевая инициатива.